Oenochoé à figures rouges à décor d'une femme... - Lot 66 - Oger - Blanchet

Lot 66
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Oenochoé à figures rouges à décor d'une femme debout tenant un miroir et une couronne. Elle se présente devant une femme tenant un thyrse et une boîte. Panse et col décoré de méandres et languettes, large palmette rayonnante sous l'anse. Terre cuite orange à vernis métallescent, petits éclats. Grande Grèce, IVe siècle avant JC