Stèle cintrée à décor de disque solaire ailé... - Lot 50 - Oger - Blanchet

Lot 50
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Stèle cintrée à décor de disque solaire ailé encadré par deux uraei. Elle présente un personnage barbu coiffé d'un bonnet conique levant la main droite devant le calame de Nabu. Marbre, usures. Base manquante. Chypre, période phénicienne, style néobabylonien. VIIe - VIe siècle avant JC. Haut.: 33,5 - Larg.: 20,5 cm