Figurine de Maât assise sur une sellette... - Lot 42 - Oger - Blanchet

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Figurine de Maât assise sur une sellette quadripode. Bronze à patine verte. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. Haut.: 14 cm Bibliographie: E. Hornung, Geschenk des Nils Aegyptische Kuntswerke aus Schweizer Besitz, Bâle, 1978, p. 91, fig. 315a-b