Clément MASSIER (1844-1917) & James VIBERT (1872-1942)

Lot 126
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 500EUR
Vase en faïence lustrée à corps ovoïde et col cylindrique à petit bec verseur. Décor en haut relief d'un satyre formant anse et d'un couple de personnages nus (restaurations). Signé et situé Golf Juan. Haut.: 32 cm Historique: James Vibert, grand sculpteur suisse, figure forte du Symbolisme travailla dans les années 1890 pour Clément Massier à Golf Juan, créant des oeuvres en haut relief d'une poésie très prononcée, dans sa manufacture de Golf Juan mettant en avant sa technique des faïences lustrées pour laquelle Clément Massier reçut un prix en 1889