PROUST, Marcel

Lot 132
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 650EUR
PROUST, Marcel
À la Recherche du temps perdu Tome III. Le côté de Guermantes (I et II) - Sodome et Gomorrhe (I). Paris, Ed. de la Nouvelle Revue Française, 1920-1921. 2 vol. in-4, petites taches sur la couv., broché, chemise en demi-maroquin bordeaux à coins, étui (René Aussourd). Édition originale dans le format réimposé in-4 Tellière constituant le tirage de tête. Il a été limité à 133 ex. num. sur vergé pur fil Lafuma-Navarre. Un des 100 ex. réservés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, celui-ci pour Madame Audrey-Parr. Ex-libris du docteur Lucien-Graux