[PARFUMERIE] - LUCIEN-GRAUX

Lot 131
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 1 150EUR
[PARFUMERIE] - LUCIEN-GRAUX
Dr - Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes. Paris, avriloctobre 1925. Rapport sur la Parfumerie (classe 23). (Paris), 1925. In-4, 80 pp., 6 pl. h. t. dont une en coul., maroquin noir, plats ornés d'une fontaine composées de plusieurs étages de jets d'eau figurés en argent, sur un socle mosaïqué en bleu turquoise, dos lisse avec le titre doré en lettres d'argent, gardes de tabis moirées turquoise et grenat, couv. cons., tête dor., étui (René Kieffer). On a ajouté un dessin à pleine page gouaché en gris et blanc sur fond bistre exécuté pour Raguenet et Maillard, Architectes DPLG, 21 rue Le Peletier, Paris. Un des éléments de ce dessin (fontaine) a été repris par René Kieffer pour le décor de la reliure