[AVIATION] - Trois héros de l'air - Assollant,... - Lot 107 - Oger - Blanchet

Lot 107
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 150EUR
[AVIATION] - Trois héros de l'air - Assollant, Lotti, Lefèvre (titre au dos). Armand Lotti réussit en 1929 la première traversée française de l'Atlantique Nord. Il tenait le poste de radio avec Jean Assollant comme pilote, René Lefèvre comme second. Arthur Schreiber se trouvait clandestinement à bord. In-4, ensemble de documents montés sur onglet, demi-maroquin bleu turquoise à coins (René Aussourd). Lettre dactylographiée datée du 16 octobre 1929, signature autog. de Lotti (au sujet de l'édition du " spirituel discours de M. Gros-Claud " réalisée par le docteur Lucien-Graux. - Lettre du même datée du 19 Octobre 1929, sign. autog. - Coupure de presse: L'aviateur Armand Lotti est revenu de New-York où il a vu son "resquilleur " Arthur Schreiber. - Coupure de presse: Le mariage de Lotti. - Photographie de Jean Assollant dédicacée au docteur Lucien-Graux datée Paris, 1929. (studio G. L. Manuel frères). - Photographie de Armand Lotti dédicacée au docteur Lucien-Graux datée Paris, 1929 (studio G. L. Manuel frères). - Photographie de René Lefèvre dédicacée au docteur Lucien-Graux (studio G. L. Manuel frères). - Joints qqs. coupures de presse. Ex-libris du docteur Lucien-Graux