ROSSI, Gaetano

Lot 94
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 400EUR
ROSSI, Gaetano
Le Bravo, mélodrame tragique en trois actes. Musique de Saverio Mercadante. Représenté pour la première fois à Paris au mois de mai 1853 sous la dir. de M. Alexandre Corti. Traduit par M. Hippolyte Lucas. Paris, chez l'éditeur, 1853. In-8, 79 pp., rouss., bas. mar. verte de l'ép., fil. dor. sur les plats, arabesque fleurie aux angles, emblème au centre du premier plat, dos lisse muet, tranches dor. Texte bilingue (italien et français). L'action se passe à Venise au XVIe siècle. Emblème de Napoléon III (aigle couronné empiétant un foudre), fer non répertorié par O-H-R. Un autre exemplaire relié en maroquin rouge d'une façon semblable a figuré dans le catalogue de la vente Trivulzio, n° 1043 (New York, 6 au 11 Février 1888). Probablement exemplaires de présent. Alexandre Corti était directeur du Théâtre italien depuis Octobre 1852. Ex-libris du docteur Lucien- Graux