MONSELET, Charles

Lot 89
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 150EUR
MONSELET, Charles
Les Créanciers. Oeuvre de vengeance avec une cruelle eau-forte d'Émile Benassit. Paris, R. Pincebourde, 1870. In-8 réimposé au format in-4, (3) ff., 45 pp., qqs. rouss., perc. à la bradel, couv. cons. Édition originale. Tiré en tout à 225 ex. non mis dans le commerce. Un des 25 ex. sur papier timbré (tirage de tête), celui-ci au nom de Johannès Bailleul. L'eau-forte de Benassit tirée sur chine est en triple état (en noir, bistre et sanguine). Ex-libris Pierre Meunier et docteur Lucien-Graux