MILLIN, Aubin-Louis

Lot 87
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Result : 4 800EUR
MILLIN, Aubin-Louis
Monumens antiques, inédits ou nouvellement expliqués. Collection de statues, bas-reliefs, bustes, peintures, mosaïques (...) tirés des collections nationales et particulières, et accompagnés d'un texte explicatif. Paris, Imp. de Didot le jeune, 1802-1806. 2 vol. in-4, VIII, 428 pp.; (3) ff., 385 pp., 93 pl. h. t. dont de nomb. dépl. grav. en taille douce, maroquin rouge à grains longs de l'ép., roulette de palmettes entourée de fil. dor., fil. entrecroisés droits ou courbes dor., dos à nerfs orné et mosaïqués de listels verts, armoiries au centre du tome II, tranches dor., gardes de tabis bleu. Millin était directeur du cabinet des antiques et médailles de la bibliothèque nationale. C'est à partir de ses collections notamment enrichies qu'il réalisa cet ouvrage. L'année même de la publication du second volume il reçut la croix de la Légion d'Honneur. Aux armes de l'empereur Napoléon Ier sur le second volume seulement, n'étant pas encore empereur au moment de la parution du premier en 1802. (O-H-R 2652, fer n° 11). La reliure ornée d'un encadrement de palmettes pourrait être de Bozérian ou de Lefèbvre qui ont travaillé pour Napoléon. Ex-libris du docteur Lucien-Graux