LEGOUVÉ, GABRIEL

Lot 85
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 1 500EUR
LEGOUVÉ, GABRIEL
Le Mérite des femmes, et autres poésies. 10e éd. Paris, Ant. Aug. Renouard, 1809. In-12, front. et 114 pp., maroquin rouge à grains longs de l'ép., guirlande de roses et double fil. dor. sur les plats, chiffre P au centre, dos lisse orné à la grotesque, gardes de tabis vert, bordées d'une guirlande dor., tranches dor. (P. Rosa). Imprimé sur vélin fort. Ne contient que le Mérite des femmes. Une note manuscrite attribue le chiffre de la reliure à Pauline Borghèse soeur de Napoléon Ier. P. Rosa était un des relieurs de la famille impériale. Ex-libris du docteur Lucien-Graux