LE GLAY, Edward

Lot 83
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 550EUR
LE GLAY, Edward
Fragments d'épopées romanes du XIIe siècle, traduits et annotés par Edward Le Glay. Paris, Techener, 1838. In-8, 158 pp., (1) f., br., couv. imp., chem., étui. Ex. sur papier vergé. Envoi à Sainte-Beuve. Nombreuses notes marginales à l'encre ou au crayon de Sainte-Beuve. Page manuscrite autog. jointe intitulée Fragments d'épopées romanes: L'étendue de l'intelligence. L'intelligence ce n'est pas le fort du Moyen Âge; du haut Moyen Age. Non pas qu'il n'y ait eu alors des intelligences et surtout rigoureuses et il fallait qu'elles le fussent pour se tirer des entraves sans nombres et s'y faire jour. Mais elles ne nous apparaissent qu'à la gêne, murées, bornées, par bien des côtés, cloîtrées, contraintes, comprimées, et comme écrasées sous des armures, - dans cette armure étroite et forte qu'on appelle la scolastique et qui marque de ses plis la pensée. Mais le coeur, le moyen âge triomphe par là: le coeur entendu dans sa plénitude, c'est à dire la croyance, la foi, la fidélité, le dévouement, le sacrifice, toute la religion - toutes choses d'ici-bas et d'au-delà prises au sérieux. Le moyen âge est le contraire des époques épicuriennes. A figuré dans le catalogue de la vente Sainte-Beuve, 1ère partie (21 mars 1870), n° 246. De la bibliothèque du docteur Lucien-Graux