[HORTENSE, Reine]

Lot 82
Estimation :
800 - 800 EUR
[HORTENSE, Reine]
Album artistique de la Reine Hortense - Esquisse biographique sur la Reine Hortense. Une visite à Augsbourg - Lettres, Dessins et Musique. Paris, Heugel, (1853). In-4 oblong, Dédicace à Napoléon III en lettres dorées, Titre col. et dor., Portrait de la reine lithog. par Léon Noël, fac-similé, 23 pp., 24 ff. de musique, 7 titres ornementés en coul., 6 lithog. en camaïeu d'après les dessins de la Reine Hortense, qqs. traces d'oxydation sur les pages de garde, velours vert, encadrements à froid, armoiries au centre des plats, abeilles dorées aux angles, tranches dorées, fermoir doré figurant une abeille. Aux armes de la reine Hortense sur le premier plat et de l'empereur Napoléon III sur le second. Album édité en hommage à Hortense de Beauharnais (1783-1837), reine de Hollande, duchesse de Saint-Leu, fille de Joséphine Taschert de la Pagerie, et mère de Napoléon III. Le texte se compose de: Une visite à Augsbourg par le comte de La Garde (en 1819) - Esquisse biographique sur la reine Hortense par Hippolyte Prévost - Huit lettres de la reine Hortense dont une en fac-similé. (A la suite:) Musique notée de douze romances dans un encadrement doré, illustrées de 6 lithographies par F. Sorrieu d'après les dessins de la reine. Ex-libris Docteur Lucien-Graux