[VOLTAIRE]

Lot 66
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 4 700EUR
[VOLTAIRE]
Imitation de l'Ode du R. Père le Jay, sur sainte Geneviève (Signé: François Arouet, étudiant en rhétorique et pensionnaire au Collège de Louis-Le-Grand). S. l. n. d. (c. 1711). In-4, 8 pp. la dernière blanche, vélin ivoire à la bradel. BENGESCO I, 141 n° 536. CIOR 64041. Cat. BN n° 2265. " Bien que désavouée par Voltaire, cette Ode a été admise dans toutes les éditions de ses Oeuvres depuis 1817. Beuchot l'a datée de 1709, mais Bengesco donne l'année scolaire 1710-1711, comme celle où Voltaire était en rhétorique " Voltaire âgé de seize ans était en 1711 sous la direction du Père le Jay, son professeur de rhétorique (d'après Sommervogel). Ce serait sa première oeuvre publiée. On a rel. à la suite la pièce de celui-ci qu'il a imitée:) LE JAY, Gabriel françois - Sanctae Genovefae Parisiorum Patronae votum, pp. SOMMERVOLGEL IV, 776 n° 40 - La MARCHE, Claude de - Odes ad Sanctam Genovefam paraphrasis heroico carmine, 4 pp. - FEYDEAU, Henri - Odes ad Sanctam Genovefam paraphrasis heroico carmine, 4 pp. Toutes ces oeuvres ont la même présentation typographique (bandeau). Ex-libris du docteur Lucien-Graux