VIRGILE - (Pub. Virgilii Maronis Opera, novis... - Lot 65 - Oger - Blanchet

Lot 65
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 400EUR
VIRGILE - (Pub. Virgilii Maronis Opera, novis et argumentis et scholiis illustrata denuoque ad fidem castigatissimorum exemplarium... restituta. [P. Virgilii Maronis vita per Aelium Donatum, ut creditur, edita). Paris, H. de Marnef et D. Cavellat, (c. 1610). In-16, chiffré jusqu'à la page 638, marque de Cavellat, index, 26 fig. gravées sur bois, manque la p. de titre et la fin de l'index, rouss., taches, manques angulaires, veau brun de l'ép., semis de fleurs de lis alternés avec la lettre H, armoiries au centre des plats, rel. usagée, chem. en demi-mar. brun à coins, dos à nerfs, étui. Aux armes de Henri II de Bourbon, prince de Condé (1588- 1646) père du grand Condé. L'exemplaire même désigné par O-H-R 2622, fer n° 7 et pour le semis fer n° 10, qui a figuré à la vente du 4 Mars 1925, n° 45, expert Giraud-Badin. Il s'agit vraisemblablement d'un prix du collège des Jésuites de Bourges dont le prince de Condé fut un généreux donateur. Son fils Louis II de Bourbon (1588-1646) dit le grand Condé y fit ses études. Ex-libris ms. de l'époque de Santeny, et du docteur Lucien-Graux