OFFICE (L') DE LA SEMAINE SAINCTE - Corrigé... - Lot 58 - Oger - Blanchet

Lot 58
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 400EUR
OFFICE (L') DE LA SEMAINE SAINCTE - Corrigé de nouveau par le commendem. du Roy conformement au breviaire et missel de nostre S. P. le Pape Urbain VIII. Paris, Anthoine Ruette, 1661. In-8, titre-front., 468 pp., 3 fig. dans la pagination, déchirure marginale mais sans perte, mar. rouge de l'ép. à la Du Seuil, L couronné au centre des plats, fleurs de lis aux angles, dos à nerfs orné du chiffre L couronné et de fleurs de lis alternés, tranche dor., qqs. restaurations au dos et aux coins. Impression en rouge et noir. Reliure sans doute exécutée dans l'atelier de Anthoine Ruette " relieur ordinaire du Roy ". Le chiffre couronné de Louis XIV se rapproche de la planche 2494, fers 15 et 16 dans O-H-R. Le fer n° 16 se retrouve également sur une Semaine Sainte éditée par Ruette en 1662. De la Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux