MAZZINELLI, Alessandro

Lot 55
Estimation :
500 - 500 EUR
MAZZINELLI, Alessandro
Uffizio della Settimana Santa: colle rubriche volgari, argomenti de' Salmi, spiegazione delle cerimonie e misterj, con osservazioni, e riflessioni divote. Rome, Luigi Perego Salvioni, 1794. 3 vol. in-8, LXXII, 560 pp., titres séparés pour chaque partie, 14 fig. h. t. grav. en taille douce la plupart d'après Giuseppe Passeri, veau fauve de l'ép., plats ornés de guirlandes et fers rocailles, médaillon au centre figurant les instruments de la Passion se détachant sur un soleil, dos à nerfs, gardes dominotées, tranches dorées. Impression en rouge et noir. Luigi Perego Salvioni était imprimeur officiel du Vatican. Cet ouvrage est souvent revêtu de ce type de reliure depuis son apparition en 1742. Il semble qu'il ait été relié comme d'autres pour son officine par une entreprise nommée du même nom atelier Salvioni. Ex-libris du docteur Lucien-Graux