REILHAC, A. de

Lot 175
Estimation :
50 - 50 EUR
REILHAC, A. de
Jean de Reilhac Secrétaire, Maître des Comptes, Général des Finances et Ambassadeur des Rois Charles VII, Louis XI & Charles VIII. Documents pour servir à l'histoire de ces règnes de 1455 à 1499. Paris, H. Champion, 1886-1888. 3 vol. in-4, portrait et nomb. fac-similés de documents manuscrits, rouss., br., couv. rempliée avec manques. SAFFROY 48874. MOLINIER 4724. "Ce personnage, tombé en disgrâce après 1468 puis chassé de la cour après 1476, rentra en grâce sous Anne de Beaujeu et joua un certain rôle politique lors de la guerre de Bretagne en 1488."