[PROPHETIES] - MOULT, Thomas-Joseph - Prophéties... - Lot 172 - Oger - Blanchet

Lot 172
Estimation :
50 - 50 EUR
[PROPHETIES] - MOULT, Thomas-Joseph - Prophéties perpétuelles très anciennes et très certaines de Thomas-Joseph Moult. Lille, Martin-Muiron, s. d. In-12, (1) f., 65 pp., mouill. marginale sur le dernier feuillet, rouss., demi-perc. marron. (On joint:) Curieuses et nouvelles prédictions de Michel Nostradamus (pour sept ans.) Depuis l'année 1838, jusqu'à l'année 1844 inclusivement. Toulouse, Augustin Henault, s. d. In-12, 43 pp., tache d'huile sur le dernier feuillet, coins cornés, petit manque de papier sur la marge inf. de qqs. ff., sans couv. -- MOULT, Thomas-Joseph: Prophéties perpétuelles, très anciennes et très certaines de Thomas-Joseph Moult, natif de Naples, grand astronome et philosophe. Tours, Placé, s. d. In -12, 77 pp., nomb. mouill. marginales affectant le texte, br., dos déf. -- TRISMEGISTE, Johannès: L'Art de connaître l'avenir par la chiromancie, les eoroscopes, les divinations anciennes, le marc de café, etc. Bruxelles, Sté Belge de Librairie, 1845. In-12, 120 pp., qqs. ill., br. -- Le Grand Traité des songes, ou explication complète, claire et facile des rêves, visions, apparitions, oracles et inspirations nocturnes, etc. Memphis, Héritiers de Nibofraim, Paris, Delarue, s. d. In-12, front. en coul., 128 pp., 16 pl. h. t., qqs. rouss., br. (Ens. 5 vol.)