NOUVEAU (LE) DECAMERON - I. Le temps d'aimer.... - Lot 168 - Oger - Blanchet

Lot 168
Estimation :
80 - 80 EUR
NOUVEAU (LE) DECAMERON - I. Le temps d'aimer. II. Dans l'atelier. III. Les Amours mondaines. IV. Comme il vous plaira. V. La Rue et la route. VI. Les plus tristes. VII. L'Amour au théâtre. VIII. Les Amours lointaines. IX. Les Amours chastes. X. L'Idéal. Paris, E. Dentu, 1885-1887. 10 vol. in-8, 10 portraits, 10 pl. h. t., lég. rouss., br., couv. rempliée. Contes de Théodore de Banville, Barbey d'Aurevilly, Léon Cladel, Alphonse Daudet, Anatole France, Judith Gautier, Edmond de Goncourt, Leconte de Lisle, Guy de Maupassant, Charles Monselet, Aurélien Scholl, Villiers de l'Isle Adam, Emile Zola, etc. Chaque volume comporte 2 planches gravées à l'eau-forte. Portraits de: Th. de Banville, A. Daudet, Catulle Mendès, Léon Cladel, Emile Zola, Guy de Maupassant, Edmond de Goncourt, François Coppée, Paul Arène, Armand Silvestre. Accolé à chacun de ces portraits-médaillons se trouve un autre médaillon où est représentée la principale héroïne de chaque auteur. Tous les portraits sont dessinés et gravés par E. Abot. Gravures de Vogel, Mesplès et Fraipont