Lot n° 26.bis
Estimation :
1500 - 2000
: 6 300EUR
SOULAGES Pierre
Eau-forte n° VIII. 1957.... - Lot 26 - Oger - Blanchet
SOULAGES Pierre
Eau-forte n° VIII. 1957.
Eau-forte et aquatinte.
592 x 430. [657x497].
Encrevé&Miessner 9. Impression en couleurs.
Très belle épreuve sur vélin collée par les bords sur un carton d'encadrement, annotée : "Epreuve d'Artiste", dédicacée "Pr Lionel Durand" et signée.
Légère oxydation générale de la feuille.
Courtes marges.