Charles-Louis CLÉRISSEAU (1721-1820)

Lot 12
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 23 000EUR
Ruines romaines animées de personnages Gouache. 47,3 x 60 cm Non signé. GA Bibliographie: Jeanne Lejeaux, Charles-Louis Clérisseau, architecte et peintre de ruines (1721-1820), II, son oeuvre. In La Revue de l'Art, 1928, T.53, citée page 128, reproduite page 135. Oeuvre en rapport: La version de la vente du 18 juin 1965 n° 129 bis, repr. (avec variantes dans les fonds) Les lots 11 et 12 seront vendus avec faculté de réunion.