Charles-Louis CLÉRISSEAU (1721-1820)

Lot 11
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Chambre sépulcrale avec groupe de personnages Gouache. 47,3 x 60 cm Signé et daté 1775 en bas à gauche (ou 1771 ?). GA Bibliographie: Jeanne Lejeaux, Charles-Louis Clérisseau, architecte et peintre de ruines (1721-1820), II, son oeuvre. In La Revue de l'Art, 1928, T.53, citée page 128, reproduite page 135. Oeuvre en rapport: L'intérieur d'une chambre sépulcrale, avec variantes, Soane's Museum, Londres Les lots 11 et 12 seront vendus avec faculté de réunion.