LOPEZ DE GOMARA, Francisco

Lot 331
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Result : 5 500EUR
LOPEZ DE GOMARA, Francisco
Voyages et conqueste du Capitaine Ferdinand Courtois, és Indes Occidentales. Histoire tra­duite de la langue espagnole par Guillaume Le Breton Nivervois. Paris, Abel L'Angelier, 1588. In-8, (8) ff., 416 ff., ex. reglé, qqs. petites mouill. claires marginales, mar. vert bronze de l'ép. un peu passé, dos à nerfs orné, double fil. dor. sur les plats avec armoiries au centre, tranches dor., qqs. coins émoussés, qqs. petites épid., petit trou de ver sur le plat sup. PALAU 14164. SABIN 27750. LECLERC (Bibl. Americana) 1878, n° 249. Première et unique édition française de la seconde partie du célèbre ouvrage de Gomara (1re éd. espagnole en 1554). Sabin et Leclerc l'indiquent comme extrêmement rare. (Rel. en tête :) SIMLER, Josias : La République des Suisses.. 4e éd. rev. et augm. à la fin de qqs. particularitez. (Genève), Gabriel Cartier, 1598. (8) ff., 301 pp., (9) ff. dont le dernier blanc, ex. réglé, petit trou de ver sur la marge ext. sans atteinte au texte. Traduction de Simon Goulart. O.H. 2372, fer non identifié