Lot n° 326
Estimation :
150 - 150
: 500EUR
LAUGIER DE TASSY, N
Histoire des états barbaresques qui exercent la piraterie, contenant l'origine, les révolutions, et l'état présent des royaumes d'Alger, de Tunis, de Tripoli et de Maroc, avec leurs forces, leurs revenus, leur politique, et leur commerce. Paris, Chaunert, Hérissant, 1757. 2 vol. in-12, (2) ff., IX pp., (1) f., 388 pp., (2) ff. ; (2) ff., 287 pp., (1) f., veau fauve marbré de l'ép. (rel. diff.), dos à nerfs ornés avec décor diff., p. de t. et de tom. de mar. rouge et vert, petits accrocs aux coiffes, épid. sur le plat sup. du t. I avec petit manque. CHADENAT 897. ''Ouvrage très recherché.'' Traduit par Boyer de Prébandier. L'originale a paru à Londres en 1750 sous le titre : A complete History of the piratical states of Barbary