Lot n° 317
Estimation :
500 - 500
: 450EUR
GUYS, Pierre-Augustin
Voyage littéraire de la Grèce, ou lettres sur les grecs, anciens et modernes, avec un parallèle de leurs moeurs. 3e éd., rev., corrig., considérablement augm. et ornée de dix belles planches. On y a joint divers voyages, et quelques opuscules du même. Paris, Vve Duchesne, 1783. 2 vol. in-4, (2) ff., III, 455 pp ; (2) ff., 356 pp., qqs. ff. jaunis, qqs. rouss., qqs. pointes d'oxydation, veau porphyre de l'ép., dos à nerfs ornés, triple fil. dor. sur les plats, tranches dor., coiffes abîmées avec manques, charnières fendillées, coins émoussés, galeries de ver avec manques sur le plat inf. du t. II, qqs. épid. Édition in-4 beaucoup moins connue que l'éd. in-8 parue simultanément. Non citée par COHEN (n° 468) (v. BLACKMER n° 769). Troisième édition, la plus complète revue et augm. de nombreuses pièces. Contient la lettre de Madame Chénier, mère du poète, sur les danses grecques. l'édition est illustrée de 10 figures gravées sur cuivre dont une grande pl. dépl. représentant une coupe de l'aqueduc de Bourgas près de Constantinople