Lot n° 311
Estimation :
400 - 400
: 420EUR
FER, Nicolas de
Introduction à la géographie. Avec une description historique sur toutes les parties de la terre. Seconde éd. augm. des longitudes et latitudes des principales villes. Paris, Danet, 1717. In-8, (1) f., 197 pp., (4) ff., qqs. ff. jaunis, qqs. pl. déchirées mais sans manque, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes abîmées avec manques, manques sur le plat inf., coins émoussés. Ouvrage entièrement gravé. Titre, 5 cartes dépl. et une pl. dépl. Les cartes représentent les hémisphères et les quatre continents et la planche, une sphère armillaire et les globes céleste et terrestre