[ATLAS] - Royaume de France par Sanson et... - Lot 287 - Oger - Blanchet

Lot 287
Estimation :
800 - 800 EUR
Result : 1 800EUR
[ATLAS] - Royaume de France par Sanson et Robert, 1742 - L'Alsace, Robert, 1741 - Lorraine par Sanson, chez Jaillot, 1700 - Pays-Bas par C. Pynacker, B. Wicheringe, etc., chez Jaillot, 1743, parties décollées, pet. déch. sans manque - Suisse par G. de L'Isle, 1713 - Italie par Sanson et Robert, 1743 - Savoie et Piémont par No­lin, 1742 (2 cartes) - Duché de Milan, Jaillot, 1734 - État de Venise, Jaillot, s. d. - État de Toscane, Jaillot, 1721 - Royaume de Naples, Jaillot, s. d. - Sicile par Sanson, 1735 - Espagne par Sanson, 1747 - Allemagne par Sanson et Robert, 1745 - Cercle électoral du Rhin par Sanson et Robert - Angleterre, Écosse, Irlande par Inselin, chez Jaillot, 1725, qqs. déch. sans manque - Pologne par Sanson, chez Jaillot, 1708 - Carte des Couronnes du Nord par G. de L'Isle (2 cartes) - Moscovie par G. de L'Isle (2 cartes) - Empire des Turcs en Europe par sanson, chez Jaillot, 1700 - Asie par G. Danet, 1732 - Afrique par Sanson et Robert, 1741 - Amérique par Sanson et Robert, 1740. Paris, entre 1700 et 1747. In-plano, (les cartes en mauvais état n'ont pas été prises en compte), vélin de l'ép. us. avec manques. Atlas composite réunissant ensemble 27 cartes, contours colo­riés, cartouches. La plupart des cartes mesurent 70 x 54 cm environ, ou sont plus grandes ou plus petites