Lot n° 287
Estimation :
800 - 800
: 1 800EUR
[ATLAS] - Royaume de France par Sanson et... - Lot 287 - Oger - Blanchet
[ATLAS] - Royaume de France par Sanson et Robert, 1742 - L'Alsace, Robert, 1741 - Lorraine par Sanson, chez Jaillot, 1700 - Pays-Bas par C. Pynacker, B. Wicheringe, etc., chez Jaillot, 1743, parties décollées, pet. déch. sans manque - Suisse par G. de L'Isle, 1713 - Italie par Sanson et Robert, 1743 - Savoie et Piémont par Nolin, 1742 (2 cartes) - Duché de Milan, Jaillot, 1734 - État de Venise, Jaillot, s. d. - État de Toscane, Jaillot, 1721 - Royaume de Naples, Jaillot, s. d. - Sicile par Sanson, 1735 - Espagne par Sanson, 1747 - Allemagne par Sanson et Robert, 1745 - Cercle électoral du Rhin par Sanson et Robert - Angleterre, Écosse, Irlande par Inselin, chez Jaillot, 1725, qqs. déch. sans manque - Pologne par Sanson, chez Jaillot, 1708 - Carte des Couronnes du Nord par G. de L'Isle (2 cartes) - Moscovie par G. de L'Isle (2 cartes) - Empire des Turcs en Europe par sanson, chez Jaillot, 1700 - Asie par G. Danet, 1732 - Afrique par Sanson et Robert, 1741 - Amérique par Sanson et Robert, 1740. Paris, entre 1700 et 1747. In-plano, (les cartes en mauvais état n'ont pas été prises en compte), vélin de l'ép. us. avec manques. Atlas composite réunissant ensemble 27 cartes, contours coloriés, cartouches. La plupart des cartes mesurent 70 x 54 cm environ, ou sont plus grandes ou plus petites