Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)

Lot 25
Got to lot
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 9 000EUR
Vue de la fontaine du Gros Caillou. Aquarelle sur traits de crayon noir 31 x 28,2 cm Numéroté "P.95" en bas à gauche Petits manques en haut à droite et petites taches. CB LA FONTAINE DU CHÂTELET: La fontaine du Châtelet, autrement appelée fontaine du Palmier, fut construite sur ordre de Napoléon entre 1806 et 1808 par Jean-Marie Nicolas Bralle (1785-1863). Elle fut déplacée et modifiée entre 1855 et 1858 lors de travaux d'embellissement de la ville. La fontaine est composée d'une colonne montée sur un socle, orné des symboles des victoires napoléoniennes. LA FONTAINE DU GROS-CAILLOU: Appelée également Fontaine de Mars, la Fontaine du Gros-Caillou se situe toujours rue Saint Dominique, à proximité de l'hôpital militaire du Gros-Caillou. Elle fût élevée en 1806, d'après un dessin de l'ingénieur Jean-Marie Nicolas Bralle (1785-1863). Elle est décorée d'un bas relief sculpté par un élève du sculpteur Augustin Pajou, Pierre-Nicolas Beauvallet (1750-1818).