Cabinet à trois faces en placage de bois... - Lot 112 - Oger - Blanchet

Lot 112
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Cabinet à trois faces en placage de bois fruitiers à filets présentant un abattant dont l'ouverture est soutenue par deux traverses sortant de la ceinture et découvrant un casier à cinq petites colonettes en bois clair en double bulbe et une glissière découvrant quatre petits tiroirs; la ceinture présente en son centre un petit abattant permettant d'atteindre deux petits tiroirs latéraux; il repose sur quatre pieds gaines octogonaux à chapiteaux et bases tournées en bois noir, réunis par quatre barreaux; quatre boules en bois noir. Sur le dessus du cabinet, une construction amovible en bois noir et placage de bois fruitiers reposant sur quatre petits pieds cambrés; elle présente, au centre, une porte flanquée de deux pilastres plats en gaine avec quatre petits tiroirs flanqués de motifs en console. Entrée de bronze doré à deux personnages autour d'une ovale. Travail étranger du XVIIème siècle. Hauteur: 0,94 m - Longueur: 0,91 m - Profondeur: 0,51 m Petits accidents, dont un pied arrière manquant. // RA