Boîte en bois incrusté de nacre, décor d'un... - Lot 106 - Oger - Blanchet

Lot 106
Got to lot
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Boîte en bois incrusté de nacre, décor d'un monogramme sous couronne, découvrant douze flacons et boîtes en verre à bouchon en argent guilloché chiffrés sous couronne (un accidenté), un nécessaire à couture à manches d'écaille, un nécessaire à écrire, brosses et boîtes en chagrin. Le couvercle est foncé d'un miroir. Travail de la maison Péret, Orfèvre-fabricant. Milieu XIXème siècle. 16.5 x 33 x 23.5 cm fentes, manques