Antinoüs du Belvédère. Statuette en bronze... - Lot 90 - Oger - Blanchet

Lot 90
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 13 000EUR
Antinoüs du Belvédère. Statuette en bronze ciselé et doré, d'après l'antique. Italie du nord, deuxième moitié du XVIème siècle. H: 22,5 cm. Usures et manques à la chute arrière du drapé. Cette statuette présente une réduction en bronze de l'un des marbres antiques les plus admirés depuis le seizième siècle. L' Antinoüs du Belvédère, aussi appelé le Lantin est un marbre antique mentionné dès 1543, acheté par le pape Paul III Alexandre Farnèse pour le présenter dans les jardins du Belvédère. Après un court séjour en France au début du XIXème siècle, il revient définitivement à Rome dans les collections du Vatican. Dès sa découverte cette statue connut un large succès, en 1545 François Ier en commande un moulage au Primatice. De nombreuses copies et réductions en marbre ou en bronze seront réalisées pendant plusieurs siècles par les plus grands sculpteurs. La statuette présentée ici est une réduction qui semble parmi les plus précoces, probablement fondue dans l'entourage de Guglielmo della Porta(c.1510-1577) dont on connait quelques exemplaires du Lantin. Il faut noter l'absence du tronc de palmier d'appui présent sur le modèle antique, quelques versions sans ce tronc sont connues, dont une au musée du Bargello à Florence; (ici la base circulaire plate centrée sous les pied de l'éphèbe est rapportée). Le drapé présente un fin guillochage. La physionomie et la musculature s'écartent nettement des canons antiques, présentant une interprétation proprement renaissante du modèle, à la différence des versions plus tardives qui s'efforceront de suivre l'antique au plus près. GB