Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)

Lot 17
Got to lot
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 000EUR
Vue du Marché des Jacobins. Aquarelle sur traits de crayon noir 24,4 x 26,5 cm Numéroté "73" en bas à gauche Petites pliures dans les coins On joint deux plans du marché des Jacobins par Fontaine CB LE MARCHÉ À LA VOLAILLE: Construit sur l'ancien emplacement du couvent des Grands-Augustins (quai des Grands-Augustins), le marché à la Volaille était destiné à la vente en gros et au détail de gibier et de volaille. Il fut construit entre 1809 et 1814 selon le projet de l'architecte Célestin Joseph Happe. En 1816 Fontaine émet des doutes sur la qualité de la construction du bâtiment (Journal, p. 513). LE MARCHÉ DES JACOBINS: Le marché des Jacobins, fut construit sur l'ancien emplacement du couvent des Jacobins. En 1806 les travaux d'édification d'un marché public commencèrent. Il s'agissait d'un système de hangars à jour sur des piliers légers. Dans son "Journal", à la page 513, Fontaine constate l'obstruction des passages et des rues alentours. Le marché des Jacobins occupait l'emplacement du marché Saint-Honoré. -