Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)

Lot 12
Got to lot
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 000EUR
Vue extérieure de la Halle à la Farine (Halle aux Blés). Aquarelle sur traits de crayon noir 29,5 x 27 cm Numéroté "62" en en bas à gauche Petites pliures en bas à gauche Bibliographie: Pierre-François-Léonard Fontaine, "Journal", 1799-1853, Ecole supérieure nationale des Beaux Arts et Institut français d'Architecture, Paris, 1987, volume I, p.375, rep. On joint un plan de la Grande Halle projetée par Fontaine CB