Petite commode marquetée en quartefeuilles... - Lot 279 - Oger - Blanchet

Lot 279
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 2 700EUR
Petite commode marquetée en quartefeuilles d’amarante dans des encadrements de fil de même essence soulignés de filets de travers en satiné ; de forme sinueuse, elle ouvre par deux tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré (certains rapportés). Marquée I.S ou S.I Époque Régence (petits éclats et restauration d’usage). Plateau de marbre brèche rouge (restauré). H. 83 cm - L. 83 cm - P. 43 cm