Petite commode marquetée en quartefeuilles... - Lot 276 - Oger - Blanchet

Lot 276
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Petite commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements en palissandre de fil soulignés de filets de buis ; de forme légèrement mouvementée, elle ouvre par deux tiroirs avec traverses et repose sur des pieds cambrés. Garniture de bronze ciselé et doré. Époque Louis XV. Plateau de marbre brèche noir (restauré). H. 83 cm - L. 83 cm - P. 45 cm