CHINE Plat rectangulaire à pans coupés en... - Lot 191 - Oger - Blanchet

Lot 191.BIS
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
CHINE Plat rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor bleu et blanc, à motif d’un paysage avec pont et pagode. Circa 1816. Longueur : 35 cm. Provenance : Vente “Diana Cargo“ - Christie’s 1995. Le Cargo Diana coula au large de la Malaisie en mars 1817 avec à son bord de nombreuses pièces de porcelaine, le cargo fut retrouvé par Dorian Ball en 1994