Sabre d’officier de cavalerie légère, garde... - Lot 286 - Oger - Blanchet

Lot 286.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Sabre d’officier de cavalerie légère, garde à l’oriental en laiton, calotte ciselée de feuillages terminée par une tête de lion (manque la chainette) ; fusée en bois quadrillé. Lame courbe en damas, gravée à l’eau-forte de trophées et de feuillages, signée au talon P. KNECHT à Solingen. Foureau en laiton à deux bracelets de bélière en forme de bouclier ciselé du dieu Mars, le dernier tiers est gravé de feuillages (manque l’entrée de fourreau). L. 92 cm Époque fin Restauration – Louis-Philippe