Lit en acier poli et bronze doré, à deux... - Lot 93 - Oger - Blanchet

Lot 93
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Lit en acier poli et bronze doré, à deux dossiers à colonnettes surmontés d'un fronton triangulaire à rosace tournoyante ajourée, les montants surmontés de vases et terminés par des roulettes ; (oxydations). Époque Louis XVI. Bibliographie : A. Renner, Le Mobilier de métal, Saint-Rémy-enl'eau, 2009, p. 80. Provenance : - Vente Monaco, Sotheby's, le 17 juin 1988, lot 664 - Par descendance à l'actuel propriétaire L'ouvrage de référence sur le mobilier de métal mentionne au sujet de cet intéressant lit une provenance relative aux Enfants de France sous le règne de Louis XVI, ceci par l'intermédiaire d'une livraison au Château de Versailles réalisée par le serrurier Jacques-Antoine Courbin autour de 1784 (Renner, op. cit., p. 80). H. : 114 cm  Longueur : 187 cm Largeur : 106 cm