Tapisserie Flamande ateliers d'Audenarde... - Lot 78 - Oger - Blanchet

Lot 78
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
Tapisserie Flamande ateliers d'Audenarde Scène pastorale d'après un modèle du peintre David Téniers (1610-1690) Dans un paysage boisé, au premier plan une femme allaitant son bébé, entourée d'un couple de personnages, tapisserie entourée d'une bordure constituée de fleurs et de fruits reliés par des guirlandes. Fin XVIIe début du XVIIIe siècle. Dimensions : 285 x 200 cm Chaînes en laine. Trames en laine et soie. Finesse de tissage : 6-7 chaînes au cm. Quelques usures dans les trames de laine marron et dans certaines trames de soie. Petite incrustation dans la partie inférieure de la bordure de droite (environ 15 x 15 cm).