Grand cartel d'applique en bois peint à décor... - Lot 77 - Oger - Blanchet

Lot 77
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
Grand cartel d'applique en bois peint à décor de fleurs, le cadran à chiffres romains et arabes signé Duval à Paris, dans un entourage de bronze doré à feuillages, volatile et rocailles ; trace d'estampille (sur la console) probablement Delorme ; (accidents et restaurations). Epoque Louis XV. H : 124 cm, L : 49,5 cm, P : 22 cm L'ébéniste Adrien Delorme, reçu maître en 1748 est notamment répertorié comme fabricant de caisses de pendule, une partie des meubles estampillés par lui relevait très probablement se son activité de marchand très abondante.