Horloge de table en laiton doré et argenté... - Lot 73 - Oger - Blanchet

Lot 73
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 10 500EUR
Horloge de table en laiton doré et argenté de forme hexagonale, à deux aiguilles et chiffres romains et arabes, les côtés ajourés et vitrés, reposant sur des pieds feuillagés, l'échappement à roue de rencontre et le balancier circulaire, la sonnerie à tirage, formant réveil à rosette au centre du cadran ; étui en cuir ; (usures et petits remplacements). Signée de Johan George Weyer à Dantzig. Début du XVIIIe siècle. H : 9 cm - L : 11,5 cm Exemplaire de comparaison : The Walters Art Museum, Baltimore, USA. (n° 58.225)