Cabinet en noyer sculpté ouvrant à deux vantaux... - Lot 71 - Oger - Blanchet

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Cabinet en noyer sculpté ouvrant à deux vantaux et deux tiroirs, à deux panneaux représentant Cérès et Proserpine, flanqué de colonnes à cannelures soutenant une corniche ornée d'une frise géométrique, les deux tiroirs à façade à décor de mufle de lion et pégases, reposant sur un piétement d'époque postérieure ; (restaurations). Fin du XVIe siècle. H : 177 cm - L : 123 cm - P : 60 cm