Vierge de Calvaire en orme sculpté avec infimes... - Lot 37 - Oger - Blanchet

Lot 37
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Vierge de Calvaire en orme sculpté avec infimes traces de polychromie, dos creusé. La Vierge, la tête couverte par un voile, des larmes sous ses paupières, se tient debout, les mains jointes devant elle ; base monoxyle Allemagne, XVIe siècle Hauteur : 125 cm Attache au dos Quelques manques et restaurations. Provenance : Collection LOSOWSKI