Saint Nicolas en chêne sculpté, infimes traces... - Lot 26 - Oger - Blanchet

Lot 26
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
Saint Nicolas en chêne sculpté, infimes traces de polychromie, dos ébauché. Il se tient debout, la main droite levée dans un geste de bénédiction, accompagné des enfants dans le saloir ; base monoxyle avec feuillages découpés. Normandie, fin du XVe siècle. Hauteur : 47, 8 cm Petits manques et restaurations. Provenance : Collection LOSOWSKI