Montre de poche savonette à remontoir, en... - Lot 115 - Oger - Blanchet

Lot 115
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 900EUR
Montre de poche savonette à remontoir, en or jaune monogrammée et émaillée, formant chronographe avec trotteuse centrale. Le cadran à chiffres arabes indique au pourtour les minutes des heures et des secondes pour le chronographe. A neuve heures et à trois heures, deux petits cadrans indiquent respectivement les secondes de la trotteuses et les heures. la platine partiellement gravée laisse apparaître l'échappement. Signée KLAFTENBERGER à Londres. Travail anglais de la fin du XIX° siècle. Poids brut: 110 gr. Diam. 47 mm On y joint une châteleine en or de plusieurs tons Poids: 20 gr.