Jean COCTEAU (1889-1963)

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Jean COCTEAU (1889-1963)
Etude pour Marianne. Crayons de couleurs, crayon graphite et stylo signé et daté en bas à gauche:"Jean Cocteau 1961", dédicacé dans le corps de la lettre:"chère Romy". 24 x 17,5 cm. Jean Cocteau a réalisé un croquis de Marianne sur une lettre adressée à Romy Schneider dans laquelle il salue également son mari, Mr Alain Delon. Mme Annie Guedras a confirmé l'authenticité de ce dessin. Voir la reproduction en 4ème de couverture