Album de 36 dessins représentant principalement... - Lot 16 - Oger - Blanchet

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Album de 36 dessins représentant principalement des vues de l'île de la Réunion, deuxième moitiée du XIXème siècle. Il est composé d'un lavis et huit autres petits lavis: voiliers, bateau à vapeur et paysage de forêt ou montagneux par Adolphe Le Roy (1832-1892); cinq aquarelles de paysages montagneux, cabanes, chutes d'eau monogrammées N.H. et datés de 1882 à 1884; deux petits lavis: intérieur antiquisant et l'Eucharisitie, attribués à Noël Thomas Joseph Clérian (1796-1843); quatre aquarelles de personnages dans des paysages par de Byon?; et seize aquarelles et lavis de mains différentes: personnages, paysages et bouquets de fleurs. On y joint un lot de gravures. La provenance est la même que l'album de dessins par Adolphe Le Roy, vendu à Drouot le 27 juin 2011 par notre étude.