Commode en bois de violette, satiné et marqueterie... - Lot 124 - Oger - Blanchet

Lot 124
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 800EUR
Commode en bois de violette, satiné et marqueterie de croisillons, de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux tiroirs, le dessus de marbre Campan rouge (restaurations) reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés ; ornementation de bronzes dorés feuillagée. Estampille de Jacques-Philippe Carel, ébéniste reçu maître en 1723. Les bronzes marqués du c couronné (1745-1749). Époque Louis XV. H. 83,5 cm - L. 99 cm - P. 54 cm