August MARTIN (Allemagne 1837 - 1920) Église... - Lot 48 - Oger - Blanchet

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
August MARTIN (Allemagne 1837 - 1920) Église Saint-Pierre de Senlis Toile. Signé en bas à droite MARTIN. 72 x 92 cm En 1791, après la Révolution française alors que l'interdiction du culte tend à se généraliser, l'église Saint-Pierre de Senlis est fermée puis vendue comme bien national pour 5200 livres à François-Antoine Le Bay. L'édifice sera transformé en manufacture de chicorée en 1807 et deviendra dans les années 1840 un simple lieu de stockage. Il faut attendre 1877 pour que la ville de Senlis décide de préserver l'église Saint-Pierre en la remettant en état. Notre tableau illustre cette période d'altération de l'église Saint-Pierre de Senlis au cours de la seconde moitié du XIXe siècle.